Lot n° 55

STENDHAL. Dessins originaux pour L'Abbesse de Castro. Circa 1890. In-folio maroquin bleu nuit, encadrement de filets dorés sur les plats avec fleurons aux angles, tranches dorées, cadre intérieur orné de filets dorés, doublure et gardes en soie...

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : 3500 €
bleue, chemise et étui (Canape).
12 aquarelles originales et 17 dessins à l’encre pour les encadrements, décorations et lettrines par Eugène Courboin pour l’illustration du livre paru au format in-8 à Paris à la Société Académie des Beaux Livres en 1890. # Les dessins sont d’une exécution très poussée. # Carteret Illustrés IV p. 367.