Lot n° 54

SILVESTRE (Armand). Le Conte de l’Archer. Paris, Lahure, Rouveyre, Blond, 1883. In-8, maroquin rouge, décor teinté havane travaillé et modellé sur un fond criblé sur les plats et le dos, tranches dorées, doublure de maroquin lavallière avec...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 2500 €
listels havane mosaïqués autour d'un décor à répétition de fleurs et étoiles, gardes de soie brochée, couverture, étui (R. Raparlier).
Édition illustrée d'aquarelles de Victor Armand Poirson gravées par Gillot et imprimées en couleurs. # Un des 50 de tête sur Japon avec 2 tirages à part du trait et des aquarelles et 12 décompositions de la couverture. Tirage à 225 exemplaires. # "Cet ouvrage est la première réalisation du gillotage en couleurs, qui valut, à l'éditeur-imprimeur Lahure, la médaille d'or de l'Exposition du Livre", nous apprend Carteret. # La reliure en maroquin modelé sur cet ouvrage est un travail typique de Paul-Romain Raparlier qui travaillait seulement de 1885 à 1900 dans ce genre qui portait son nom et "connut son heure de célébrité" d'après Devauchelle. Ses reliures sont assez rares. # Des bibliothèques La Croix Laval (1902, n°83), Joseph de Wael (1968, II, n°606), Laurent Meeus (1982, n° 817) et Francisco Carrillo, avec ex-libris. # Exemplaire de belles provenances. # Carteret Illustrés IV, p. 362 – Devauchelle, La Reliure en France, III, p. 85.