Lot n° 48

MARIUS MICHEL. La Reliure française depuis l'invention de l'imprimerie jusqu'à la fin du XVIIIe siècle. Paris, Damascène Morgand et Charles Fatout, 1880. – La Reliure française commerciale et industrielle. Ibid., id., 1881. 2 volumes grand...

Estimation : 400 / 600
Adjudication : 2000 €
in-8, maroquin bleu, tranches dorées sur marbrure, pour le premier volume, doublure de maroquin bleu encadré de rectangles composés de quatre filets dorés et orné d'une frise de filets dorés décorée de fleurons dorés aux angles, gardes de soie brochée, doubles gardes ; pour le second volume, filets intérieurs ; étui commun (Marius Michel).
Éditions originales. # Le premier ouvrage est illustré d'un frontispice dessiné et gravé à l'eau-forte par Edmond Hédoin, de 22 planches gravées hors texte sous serpentes légendées ainsi que de planches à pleine page comprises dans la pagination ; le second, de 23 planches à pleine page. # Luxueux exemplaires sur japon, hors commerce, superbement reliés en maroquin doublé par l'auteur. # Dos légèrement plus sombres.