Lot n° 47

MAINDRON (Ernest). Les Affiches illustrées. Paris, H. Launette & Cie, 1886. In-4, demi-maroquin rouge avec coins, dos lisse, couverture en deux états et dos (P. Ruban).

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : Invendu
Édition illustrée de 65 gravures, dont 29 planches en couleurs parmi lesquelles 21 chromolithographies reproduisant des affiches réalisées par Jules Chéret. # Un des 25 exemplaires sur japon, non numéroté, signé par les éditeurs. # Tirage limité à 525 exemplaires. # Exemplaire enrichi de 3 chromolithographies d'affiches par Jules Chéret. # Dos frotté. # Carteret Illustrés, IV, 260.