Lot n° 46

HARAUCOURT (Edmond). L'Effort. Paris, Les Bibliophiles contemporains, 1894. In-4, maroquin havane janséniste, tête dorée, cadre intérieur orné d'un large triple filet doré, doublure de maroquin bordeaux orné de feuilles de gui mosaïquées de...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 1200 €
maroquin noir, havane, bordeaux et crème, gardes de soie brochée, doubles gardes de papier, couverture et dos, étui (René Kieffer).
Édition originale dont chacun des 4 contes est illustré par un artiste différent. La couverture, le frontispice et le titre sont illustrés de compositions florales de Léon Rudnicki ; La Madone de 18 lithographies en couleurs dans le texte d'Alexandre Lunois ; L'Antéchrist de 38 compositions en couleurs dans le texte d'Eugène Courboin ; L'Immortalité de 32 compositions dans texte de Carloz Schwabe, dont 10 planches en noir en taille douce, gravées à l'eau forte par A. Massé ; et enfin La Fin du Monde de 46 dessins monochromes d'Alexandre Séon. # Tirage limité à 182 exemplaires sur vélin. # Octave Uzanne, qui dirigea l'édition de cet ouvrage, réunit cinq des plus grands illustrateurs de l'époque, ainsi que les meilleurs graveurs qui firent de ce livre l'un des plus caractéristiques de la période symboliste. # De la bibliothèque J. Soehnlin, avec ex-libris. # Dos passé. # Carteret Illustrés V, p. 198.