Lot n° 45

GRANDVILLE (Jean-Jacques). Les Fleurs animées. Paris, Gabriel de Gonet, 1847. 2 volumes grand in-8, percaline noire, dos lisse orné de fers spéciaux dorés, tranches dorées (Reliure de l'éditeur).

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : Invendu
Édition originale, illustrée de 52 planches de Jean-Jacques Grandville gravées par Geoffroy et coloriées, dont 2 frontispices, d'une planche de musique et de 2 planches de botanique en noir. # Rousseurs. # Carteret, III, 286.