Lot n° 44

GOUDEAU (Émile). Poèmes parisiens. Paris, imprimé pour Henri Beraldi, 1897. In-8, maroquin havane, multiple filet doré, dos orné de même, tranches dorées, doublure de maroquin bleu nuit orné d'un double encadrement de filets et pointillés...

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : 1100 €
dorés avec fleuron mosaïqué bleu ciel aux angles, gardes de soie brochée fleurie, couverture (Marius Michel).
Édition illustrée de 153 vignettes en tête et culs-de-lampe en noir par Charles Jouas, gravés sur bois par Henri Paillard. # Un des 138 exemplaires sur chine. # Belle reliure doublée de Marius Michel. # Carteret Illustrés IV, p. 191.