Lot n° 43

GAUTIER (Théophile). Le Capitaine Fracasse. Paris, Charpentier, 1866. Grand in-8, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 1000 €
Première édition illustrée, publiée la même année que l'originale, à la première adresse de Charpentier. # Premier tirage des 60 planches de Gustave Doré gravées sur bois par divers artistes. # Exemplaire très frais dans une belle reliure en maroquin rouge strictement d'époque. # D'après une note conservée dans l'ouvrage, cet exemplaire proviendrait d'un héritier de l'éditeur qui l'aurait fait relier par Engel au moment de sa publication.