Lot n° 41

ENCHANTEUR (L'), ou l'Almanach sans-pareil. Paris, Janet, s.d. [vers 1801]. In-24, 2 parties en un volume in-24, maroquin rouge, porte-stylet latéral, triple filet doré, dos lisse orné, pièce de titre verte, coupes guillochées, tranches dorées...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 400 €
(Reliure de l'époque).
Charmant et rare almanach de chansons entièrement gravé, orné d'un titre-frontispice et 12 jolies figures hors texte et suivi du Secrétaire ou dépositaire fidèle et discret publié par le même Janet, qui contient un agenda, un livre de dépense et un carnet en blanc, ainsi qu'un calendrier pour l'année 1801. # Intéressant spécimen de reliure munie d'un porte-stylet en guise de fermoir, sans sa mine de plomb, conservé dans un emboîtage de maroquin rouge signé Rivière & Son. # De la bibliothèque David Lionel Salomons à Broomhill, avec ex-libris. # Grand-Carteret, n°1231.