Lot n° 40

DUMAS (Alexandre). Les Trois Mousquetaires. Paris, Calmann Lévy, 1894. 2 tomes reliés en 4 volumes et un volume de suite in-4, demi-maroquin bleu avec coins sertis or, dos orné de croix mosaïquées de maroquin rouge et de fleurs de lys dorées,...

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 5000 €
tête dorée, couvertures (Mercier succ. de Cuzin).
Édition illustrée de 250 bois en noir, gravés par J. Huyot d'après les compositions de Maurice Leloir. # Précieux exemplaire, un des rares sur japon impérial. # Il est enrichi : # - de 4 aquarelles originales signées par Leloir, sur les faux-titres de chaque volume, # - d'une suite des bois sur chine, # - de 3 feuillets refusés, reliées à la fin du volume IV, # - du catalogue de la vente des 250 dessins originaux ayant servi à l'illustration de l'ouvrage, à la galerie Georges Petit, avec prix d'adjudication au crayon, relié à la fin du volume de suite. # On a en outre ajouté un billet autographe signé d'Alexandre Dumas, (une page in-12, volante, à l'encre). # Des bibliothèques Cortlandt F. Bishop (1938, I, n°686) et Daniel Sicklès (1945, I, n°154). # Petits accros aux dos. # Carteret Illustrés IV, p. 146 (indique 4 exemplaires sur japon).