Lot n° 39

DAUMIER (Honoré) et Charles PHILIPON. Caricaturana (Robert Macaire). S.l. [Paris], Aubert, Galerie Véro-Dodat, s.d. [1836-1838]. In-4, demi-maroquin rouge à long grain avec coins, dos orné de filets et fleurons dorés et d'une roulette à froid,...

Estimation : 6000 / 8000
Adjudication : 15000 €
tête dorée (Reliure de l'époque).
Édition originale de ce recueil de 100 planches dessinées et lithographiées par Honoré Daumier. # Toutes les planches sont coloriées et gommées. Elles portent dans la partie inférieure des légendes de Charles Philipon. # Le personnage de Robert Macaire doit sa paternité à trois hommes : « Frédérick Lemaître l'a créé ; Philipon l'a élargi et d'un être accidentel a fait un type et un symbole ; Daumier a fixé pour toujours, d'une façon magistrale, cette figure de maître-graveur et celle de son digne acolyte. » # De la bibliothèque Étienne Beauvillain, avec ex-libris. # Frottements au dos et aux mors, coins émoussés. # Beraldi, V, 124.