Lot n° 32

SAVILE (Henry). In Taciti Histor., Agricolæ vitam, et commentarius de militia romana. Amsterdam, Louis Elzevier, 1649. In-12, maroquin rouge à long grain, triple filet doré, dos orné de fleurons à froid et de filets droits et pointillés dorés,...

Estimation : 100 / 200
Adjudication : 150 €
filet sur les coupes, triple filet intérieur, tranches dorées (Vogel).
Seule édition elzévirienne de ce « recueil de notes sur les Histoires de Tacite et la Vie d'Agricola, suivi d'un traité de la milice romaine, le tout extrait d'une traduction anglaise de Tacite par Henri Savile, et traduit en latin par Isaac Gruter » (Willems). # Ornée d'un titre-frontispice gravé en taille-douce, l'édition renferme un tableau de castramétation romaine replié. # Exemplaire provenant du premier tirage décrit par Rahir, dans lequel la dernière page est ornée du cul-de-lampe aux initiales E. I. D. tandis que la p. 462 n'en comporte pas. # Fine reliure de Vogel, actif à Paris sous la Restauration. Signature ancienne en tête du titre-frontispice. # Fente infime sur un mors inférieur. # Pieters, p. 260, n°118 – Willems, n°1091 – Rahir, n°1103-1104.