Lot n° 31

RACINE (Jean). Œuvres. Paris, s.n., 1760. 3 volumes in-4, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).

Estimation : 3000 / 4000
Adjudication : 10700 €
La plus belle édition de Racine. # Elle est ornée d'un portrait de l'auteur gravé par Daullé, 3 fleurons sur les titres, 12 figures hors texte, 13 vignettes et 60 culs-de-lampe, tous gravés d'après Jacques de Sève. # Bel exemplaire en maroquin rouge du temps.