Lot n° 29

PLAUTE. Ex emendationibus, adque com[m]entariis Bernardi Saraceni, Ioannis Petri Vallæ Plauti comœdiæ XX, recens singulari diligentia formalis excusæ. Venise, Lazzaro Soardi, 1511. 2 parties en un volume in-folio, vélin rigide ivoire, dos lisse...

Estimation : 3000 / 4000
Adjudication : 4000 €
à faux-nerfs ornés de cordelières dorées, cartouche de titre doré teinté en ocre, tranches mouchetées (Reliure du XVIIIe siècle).
Première édition entièrement illustrée du théâtre de Plaute. # C'est la seconde édition augmentée des commentaires de Giovanni Pietro Valla et de Bernardo Saraceni, publiés la première fois à Venise, en 1499, chez Simone Belvilacqua. # Remarquable impression vénitienne en lettres rondes, encadrées des gloses en plus petit corps et émaillée d'initales ornementées à fond noir. # Elle est ornée de 316 polyptiques gravés sur bois dans le texte représentant les personnages des pièces avec leurs noms, composés chacun de plusieurs blocs figuratifs ou ornementaux, à la manière du célèbre Térence donné par Grüninger à Strasbourg en 1496. # Le titre du volume est orné d'un riche encadrement à décor de feuillages, de vasques fleuries et de naïades, provenant de la Bible de Malermi de 1493 ; celui-ci se trouve en second état dans notre exemplaire, imprimé en caractères romains dans un médaillon circulaire, avec le feuillet solidaire aa10 corrigé. # Au début du texte, une gravure sur bois à pleine page représente un théâtre antique animé de personnages en costumes vénitiens du temps. Présent dans le Térence imprimé pour Soardi en 1497, ce bois compte selon le prince d'Essling « parmi les plus belles illustrations de cette époque, sans excepter même celles du Songe de Poliphile ». # Superbe exemplaire en vélin italien du xviiie siècle, d'une excellente conservation. # Ex-libris manuscrit ancien au colophon et armoiries dessinées à la plume dans l'écusson vide figurant dans l'encadrement du titre. # Tache brune en pied des 4 ff. C4-C8. # Brunet, IV, 706 – Mortimer : Harvard Italian, n°387 – Essling, n°1724 – Sander, n°5748 – Adams, P-1481.