Lot n° 28

OFFICIUM BEATÆ MARIÆ VIRGINIS. Paris, Société typographique des livres d'office ecclésiastique, 1610. – Petit formulaire de dévotes prières et oraisons chrestiennes & catholiques : pour prier Dieu en toutes ses actions. Paris, veuve de la...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 1500 €
Nouë, 1610. 2 ouvrages en un volume in-8, maroquin rouge, décor à la Du Seuil, dos muet richement orné aux petits fers, roulette sur les coupes et la bordure intérieure, tranches dorées, étui (Reliure de l'époque).
Rare livre d'office illustré de gravures au burin de Léonard Gaultier. # Imprimé en rouge et noir, le volume est très joliment illustré d'une vignette aux portraits du Christ et de la Vierge répétée sur les deux titres, de douze vignettes à mi-page dans le calendrier et de vingt-trois figures à pleine page d'après Jean Messager, gravées par Léonard Gaultier pour la plupart, hormis quelques unes signées de Jan Swelinck, Gaspard Isaac, Michel Faulte ou non signées. # Exemplaire de qualité, imprimé sur papier fort et réglé à l'encre brune, dans une fine reliure à la Du Seuil au dos orné de grotesques aux petits fers. # Bel état de fraîcheur.