Lot n° 27

OFFICE DE LA SEMAINE SAINTE (L'), à l’usage de Rome et de Paris, en latin & en françois. Par Monsieur l'Abbé de Bellegarde. Paris, Jacques Collombat, 1732. In-8, maroquin rouge, large bordure de rinceaux et fleurs dorées, rectangle central...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 1400 €
orné d'entrelacs de filets dorés et de motifs au pointillé, armoiries et chiffre répété au centre, dos orné de fleurs de lis, roulette sur les coupes et la bordure intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Frontispice et titre gravé non signés et 4 figures hors texte gravées en taille-douce par J.-B. Scotin d'après A. Humblot. # Bel exemplaire, imprimé sur grand papier et réglé à l'encre rose, dans une reliure à la fanfare de type tardif aux armes et au chiffre de Louis XV. # Une reliure similaire, aux mêmes armes, est reproduite par Hobson dans son ouvrage sur Les Reliures à la fanfare, pl. XXIII. # Infimes restaurations sur deux coins, quelques pâles rousseurs.