Lot n° 26

NOUVEAU TESTAMENT (Le), en latin et en français, traduit par Sacy. Paris, Imprimerie de Didot le jeune, Saugrain, 1793-1798. 5 volumes in-8, veau fauve raciné, fine bordure teinte en brun ornée d'une frise florale dorée, dos lisse orné de...

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 1700 €
multiples frises dorées, pièce de titre général carrée et de tomaison circulaire rouges, pièce de titre particulier losangée verte, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Très belle édition illustrée par Moreau le Jeune de 4 frontispices et 108 figures gravés par Baquoy, Dambrun, Delaunay, Delvaux, Dupréel, Halbou, Longueil, Simonet, Tilliard, etc. # Elle réunit les quatre Évangiles et les Actes des apôtres dans la traduction d'Isaac-Louis Le Maistre de Sacy. # Très bel exemplaire dans une élégante reliure de l'époque.