Lot n° 16

HEURES NOUVELLES selon la liturgie de la province de Vienne. Partie d'été. – Partie d'hiver. Grenoble, J. L. A. Giroud ; et à Vienne, Valence, Die & Viviers, 1785. 2 volumes in-12, maroquin rouge, deux filets droits et un filet ondé en...

Estimation : 500 / 800
Adjudication : 2000 €
encadrement, dentelle de rinceaux, palmes et petits fers dorés, armoiries au centre, dos lisse orné, filet sur les coupes, encadrement floral intérieur, doublures et gardes de soie verte, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Rare livre d'heures dauphinois, publié sous l'autorité de Jean-Georges Lefranc de Pompignan, archevêque et comte de Vienne. # Éclatante reliure en maroquin à dentelle aux armes d'Olier de Fressenel, avec son ex-libris manuscrit.