Lot n° 15

FLORIAN (Jean-Pierre Claris de). Galatée, roman pastoral ; imité de Cervantès. Paris, Didot, 1783. In-18, maroquin vert, triple filet doré, dos lisse orné de filets et du chiffre « CS » dorés, doublures et gardes de papier rose, tranches...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 5000 €
dorées (Reliure de l'époque).
Édition illustrée d'un frontispice, d'un feuillet de dédicace gravé, d'un portrait et de 4 figures hors texte gravés par Guyard d'après Flouest. # Bel exemplaire en maroquin vert du temps. # Pâle mouillure angulaire, inscription manuscrite de l'époque sur le premier plat.