Lot n° 14

FÉNELON. Les Aventures de Télémaque. Paris, de l'imprimerie de Monsieur, 1785. 2 volumes grand in-4, maroquin vert, triple filet doré avec fleurettes d'angles, dos orné, double filet sur les coupes, dentelle intérieure dorée, tranches dorées...

Estimation : 2 000 / 3 000
Adjudication : Invendu
(Derôme).
Luxueuse édition de ce fameux roman didactique sortie des presses de l'imprimerie de Monsieur, dirigée par Pierre-François Didot. # C'est l'un des premiers ouvrages français imprimés sur papier vélin, manufacturé en l'espèce dans les papeteries Montgolfier d'Annonay. # L’illustration se compose de 72 belles figures hors texte gravées en taille-douce d'après Charles Monnet par Jean-Baptiste Tilliard, un titre-frontispice exécuté sur cuivre par Montulay à la date de 1773 et 24 planches de sommaire gravé ornées d'encadrements et de culs-de-lampe. Toutes ces gravures ont été tirées sur papier vergé. # Très bel exemplaire dans une superbe reliure en maroquin vert signée de Derôme le jeune, avec son étiquette gravée à l'adresse Rue Saint-Jacques, près le collège du Plessis, n°65. # De la bibliothèque George John Earl de la Warr, avec ex-libris armorié. Cachet à la devise de l'ordre britannique du Bain, Tria juncta in uno. # Discrètes restaurations aux coins et coiffes supérieures.