Lot n° 13

[DUBOIS DE SAINT-GELAIS (Louis-François)]. Histoire journalière de Paris. 1716 [Tome I] - Avril, Mai, Juin. 1717 [Tome II]. Paris, Ganeau, 1717. 2 tomes en un volume in-12, maroquin rouge, dentelle d’oiseaux et de fleurons dorés alternés, dos...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 1700 €
orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Chambolle-Duru).
Édition originale de cet ouvrage qui ne sera réimprimé qu'en 1885 par la Société des Bibliophiles françois. # Superbe exemplaire dans une fine reliure signée de Chambolle-Duru. # De la bibliothèque du baron Jérôme Pichon (1897, I, n°1378), avec ex-libris.