Lot n° 12

CRÉBILLON (Prosper Jolyot de, dit Crébillon père). Œuvres. Paris, Imprimerie Royale, 1750. 2 volumes in-4, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque).

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 1500 €
Première édition collective. # Belle production de l'Imprimerie royale ornée d'un frontispice, d'une vignette sur le titre de chaque tome, d'un en-tête et d'une lettrine dessinés par François Boucher gravés sur cuivre par Jacques-Philippe Le Bas. # Bel exemplaire en maroquin rouge du temps. # Cote de bibliothèque manuscrite de l'époque contrecollée sur les premiers contreplats. # Quelques taches sur les plats, discrètes restaurations.