Lot n° 11

CORNEILLE (Pierre). Théâtre, avec des commentaires [de Voltaire]. S.l.n.n. [Genève, Cramer], 1764. 12 volumes in-8, maroquin rouge, triple filet doré, dos lisse orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque).

Estimation : 3000 / 4000
Adjudication : 11000 €
Belle édition commentée par Voltaire, qui la fit imprimer par souscription chez les frères Cramer à Genève afin de doter une descendante du grand Corneille qu'il avait recueillie. # Elle est illustrée d'un frontispice par Pierre gravé par Watelet représentant le Génie couronnant le buste de Corneille et 34 figures d'après Gravelot, gravées en taille-douce par Baquoy, Flipart, Lemire, Lempereur, de Longueil, Prévost et Radigues. # Exemplaire finement relié à l'époque en maroquin rouge, dans un remarquable état de conservation.