Lot n° 2

ALMANACH ROYAL, année M.DCC.LXXIX. Paris, Le Breton, [1779]. In-8, maroquin rouge, plaque d'encadrement dorée sur les plats, dos orné de fleurs de lis dorées, roulette guillochée sur les coupes et la bordure intérieure, tranches dorées...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 1200 €
(Reliure de l'époque).
Très bel exemplaire dans une fraîche reliure en maroquin rouge ornée d'une plaque à la Dubuisson (Rahir, n°184 k). # Des bibliothèques Étienne Jean François d'Aligre (1778-1847) et Henri d'Andigné (1821-1895), avec ex-libris.