Lot Précédent
Lot n° 1

ALMANACH DES GRÂCES. Étrennes érotiques chantantes ; dédié et présenté à Madame, Comtesse d'Artois, pour l'année 1789. Paris, Cailleau et fils, [1789]. In-12, maroquin rouge, torsade dorée en encadrement, dos lisse orné, pièce de titre...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 400 €
verte, roulette sur les coupes et la bordure intérieure, doublures et gardes de papier doré, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Charmant almanach de chansons orné d'un frontispice de Le Jeune gravé par David. # Dédié à Marie-Thérèse de Savoie, l'Almanach des Grâces parut annuellement de 1784 à 1795 puis de 1804 à 1807. # Bel exemplaire en maroquin rouge du temps conservé dans un emboîtage de maroquin bleu signé Rivière & Son. # De la bibliothèque David Lionel Salomons à Broomhill, avec ex-libris. # Des rousseurs. # Grand-Carteret, n°761.