Lot n° 158

[AGRICULTURE] [CEREALES] VILMORIN (Henry Lévêque de), Vilmorin-ANDRIEUX & Cie. Les Meilleurs Blés. Description et culture des principales variétés de froments d'hiver et de printemps par Vilmorin-Andrieux & Cie.Paris, Vilmorin-Andrieux & Cie....

Estimation : 200/300
Adjudication : 400 €
Imprimerie Émile Martinet, s.d. (vers 1880/1881), in-4, VII- 175 pp., 66 planches en couleurs, reliure de l'éditeur, demi-chargin, plats de percaline rouge, dos à nerfs orné, titre et nom de l'éditeur doré.

Ouvrage du célèbre botaniste Henry Lévêque de Vilmorin (1843-1899) de la famille de marchands de graines et de plantes Vilmorin-Andrieux, fondée au XVIIIème siècle. Président de la Société botanique de France.

Introduction datée du 30 juin 1880. Belles lithographies hors-texte, en couleurs par Eugène Graff. Les blés sont répartis dans ce catalogue, en différentes variétés: à grain nu, à grain vêtu, blés tendres sans barbes, (d'automne ou de printemps), blés tendres barbus (d'automne ou de printemps), blés poulards, blés durs, blés de Pologne, épeautres, amidonniers, engrains.