Lot n° 82

VERDOT (C.). Historiographie de la table ou abrégé historique, philosophique, anecdotique et littéraire des substances alimentaires et des objets qui leur sont relatifs, des principales fêtes, mœurs, usages, coutumes […].Paris, l'auteur,...

Estimation : 100/200
Adjudication : 200 €
1833. In-16, [4 ff.] - 384 pp. ; demi-maroquin brun, dos lisse orné de deux grappes de raisin, moderne. Unique édition (mention de 2ème édition sur le titre) de ce curieux dictionnaire historique et anecdotique. Petite mouillure sur les premières pages.