Lot n° 301

ZOLA (Emile). L’Assommoir. 30 compositions en couleurs de Dignimont. Paris, Javal et Bourdeaux, 1931. In-4° en feuilles, sous 2 coffrets de cuir bordeaux, intérieur de soie violette, fermoirs. Exemplaire numéroté sur Japon Impérial, l’un...

Estimation : 200/300
Adjudication : 347 €
des soixante. Il contient 2 états des illustrations, Etat en noir et Etat en couleurs. Il est complet de la seconde illustration des 30 eaux-fortes par Courbouleix en 2 états et enrichi d'un dessin original au crayon et à l'aquarelle de Dignimont et d’un cuivre original ayant servi à l’illustration. Les suites sont contenues dans un second coffret identique. Traces d’usure, un fermoir manquant