Lot n° 290

VERLAINE (Paul). Oeuvres poétiques complètes. Paris, André Vial, (1948). 6 volumes in-8 en feuilles, sous chemise et trois étuis.Chaque volume est illustré de 16 eaux-fortes originales in ou hors texte par Marianne Clouzot, Roger Ferréro,...

Estimation : 100/150
Adjudication : Invendu
Berthommé Saint-André, Perraudin, Schem et Raoul Serres. Tirage limité à 1.730 exemplaires ; l’un des exemplaires numérotés sur vélin du Marais Crèvecoeur. Petites salissures.