Lot n° 289

VERDET (André). Montagnes marines. Lithographies de Jean Cocteau. Gières, les Messagers du livre, 1961. In-4° en feuilles, sous chemise et étui bleu clair de l’éditeur.Edition originale orné de 9 lithographies en couleurs de Cocteau (sur...

Estimation : 200/300
Adjudication : 645 €
12), dont une sur la couverture et une à double page. Tirage à 200 exemplaires tous numérotés sur Rives ; Celui-ci enrichi des signatures de l’auteur et de Cocteau, avec une grande aquarelle originale datée et signée de Verdet. Petites salissures sur l’étui.