Lot n° 287

VERDET (André). Lubéron. Douze poèmes inédits. Sept eaux-fortes originales. Paris, aux dépens d'un amateur, 1967. In-folio, en feuilles, emboîtage toile marron de l'édition.ÉDITION ORIGINALE tirée à 128 exemplaires signés par André...

Estimation : 600/800
Adjudication : 620 €
Verdet et Max Papart. Un des 100 exemplaires numérotés sur grand vélin de Rives, illustré de 7 eaux-fortes originales en couleurs de Max Papart (dont le titre) ; il est enrichi d’un grand dessin en couleurs signé, d’un collage original à pleine page rehaussé à l’encre signé et dédicacé à Monsieur Durand par Max Papart, une maquette d’une page de texte et 3 eaux-fortes refusées. Bel exemplaire.