Lot n° 286

VAUDOYER (J. L). Les Saintes-Marie de-la-Mer. Lithographies de Yves Brayer. Paris, Imprimerie Nationale, André Sauret, 1963. In folio en feuilles sous couverture illustrée et emboitage toilé gris de l’éditeur.Tirage à 250 exemplaires...

Estimation : 100/200
Adjudication : 248 €
numérotés tous sur vélin d'Arches signés par l'auteur, l'illustrateur et l'éditeur. L’ouvrage est illustré de 25 lithographies originales en couleurs tirées par Mourlot dont 10 hors texte et certaines à double page. Toutes les pierres ont été effacées après le tirage. Traces claires sur l’emboitage.