Lot n° 285

VALÉRY (Paul). Réflexions simples sur le corps. Lithographies originales de Hans Erni. Paris, E.A.D., 1967. In-folio, en feuilles, couverture gaufrée, emboîtage blanc de l'éditeur.Orné de 25 lithographies originales dont 23 en couleurs par...

Estimation : 150/200
Adjudication : 223 €
Hans Erni, reproduites par Mourlot. Tirage à 516 exemplaires, ici l’un des 190 numérotés sur vélin de Rives. Bon exemplaire.