Lot n° 284

VALERY (Paul). Les Bucoliques de Virgile. Lithographies originales en couleurs de Jacques Villon. Paris, Scripta et Picta, 1953. In folio en feuilles sous chemise et étui bleu de l’éditeur.L’UN DES PLUS IMPORTANT OUVRAGE ILLUSTRE PAR JACQUES...

Estimation : 600/800
Adjudication : 930 €
VILLON. Edition originale de la traduction de Paul Valéry magistralement embellie en couleurs. L’illustration comporte un frontispice et 45 compositions à mi-page dessinées sur pierre en couleurs par Jacques Villon qui a gravé de sa propre main chaque couleur sur une pierre différente. Trois cent pierres ont été utilisées pour l’ouvrage, toutes tirées sur les presses de Mourlot. Tirage strictement limité à 269 exemplaires dont 24 sur Japon nacré. Celui-ci l’un des 245 numérotés sur velin d’Arches. Traces d’usure à l’étui, l’intérieur est en excellente condition.