Lot n° 283

TOULET (Paul Jean). Les contrerimes, avec des gravures au burin de J.E. Laboureur. Paris, Petiet, 1930. In-4°, maroquin vert lierre, décor couvrant les plats et passant sur le dos, composé de filets horizontaux et verticaux, noirs et dorés...

Estimation : 600/800
Adjudication : 2108 €
formant un quadrillage, couvertures et dos conservés, chemise demi maroquin vert.
Elégante édition imprimée par Daragnès et augmentée de 2 poèmes inédits. L’illustration, très fine, comprend 62 gravures au burin dessinées et gravées par Laboureur. Tirage à 301 exemplaires sur Arches, celui-ci numéroté et signé au crayon par l’artiste. Très bel exemplaire dans une reliure ornée de belle qualité. Dos de la chemise insolé.