Lot n° 281

(STYKA)-BOUTROS GHALI (Wacyf). Les Perles éparpillées. Contes et légendes arabes illustrés par Adam Styka. Paris, Chulliat, 1923. In-4° broché.Belle publication ornée de titres en couleurs par R. Chichinanian et de 16 planches toutes...

Estimation : 100/150
Adjudication : 87 €
protégées par une serpente légendée. Le texte est plaçé dans un encadrement oriental. Tiré à 500 exemplaires numérotés, celui-ci sur Arches. Bon exemplaire.