Lot n° 280

STENDHAL. La chartreuse de Parme. Illustrations de Henry Lemarié. Paris, Lubineau, 1970. 3 volumes in-4° en feuilles, sous chemises et étuis de l’éditeur.Henry Lemarié est, sans conteste, le miniaturiste français le plus célèbre et le plus...

Estimation : 200/300
Adjudication : 347 €
apprécié de notre époque. Son œuvre est la plus recherchée des bibliophiles en effet, à ses qualités picturales il a su adjoindre une parfaite maîtrise de l'illustration. Tirage unique à 1200 exemplaires tous numérotés, celui-ci numéroté et imprimé sur vélin de Rives. Bel exemplaire.