Lot n° 278

SALMON (André). Rive gauche. Quartier latin - Plaisance - Montparnasse - Les quais-Saint-Germain-des-Prés. Avant-propos et illustrations de Vlaminck. Paris, chez l'Auteur, 1951. In folio en feuilles sous chemise et étui toile écru de...

Estimation : 600/800
Adjudication : 1612 €
l’éditeur.
Publication d’artiste. Edition originale ornée de 15 gravures sur cuivre de Vlaminck dont 10 coloriées au pochoir (couverture, bandeau et 8 à pleine page), 1 autoportrait de Vlaminck signé au crayon et 4 gravures hors texte en noir, 2 autoportraits de Dona Elvira et Vlaminck par Modigliani tirés en fac-similé. Tirage à 300 exemplaires, celui-ci l’un des 10 sur Japon nacré comportant un cuivre original de l’une des illustrations du livre, une eau forte originale signée (paysage d’été), une suite en couleurs sur Arches et une suite en noir sur Chine. Cernes sur le coffret.