Lot n° 277

SAMAIN (Albert). Xanthis ou La Vitrine sentimentale. Illustrations de G.-A. Mossa. Paris, Ferroud, 1920. In-8°, demi chagrin marron à cins, couvertures et dos conservés (Reliure de l’époque).Bel ouvrage illustré de 45 compositions rehaussées...

Estimation : 100/150
Adjudication : 149 €
en couleurs au pochoir. Tirage limité à 1025 ex. numérotés, celui ci l’un des 69 exemplaires sur beau Japon, paraphés par l'éditeur, avec 3 états des illustrations. Dos passé sinon très bon exemplaire