Lot n° 266

RAID MOTONAUTIQUE. Premier raid motonautique Lyon. Marseille. Cannes organisé par le Yacht Club du Rhône. 13-17 Juillet 1938. In-4° oblong, basane ornée, chemise et étui.Grande carte schématique du Rhône de Lyon à la mer dressée...

Estimation : 200/300
Adjudication : Invendu
spécialement par René Salignac pour ce premier raid; elle mesure 16,50 mètres, avec de nombreuses indications de navigation. Tirage à petit nombre d’exemplaires, tous numérotés et réservés aux participants de la course. Bonne condition.