Lot n° 264

RABELAIS. Gargantua - Pantagruel. Illustré par Henry Lemarié. Paris, éditions du Rameau d'or (1950). 3 volumes in-4° en feuilles sous chemise et étui.Bon exemplaire orné de nombreuses illustrations dans le texte du miniaturiste Henry Lemarié...

Estimation : 300/400
Adjudication : 248 €
et colorées au pochoir. Tirage à 800 exemplaires tous numérotés sur vélin d'Arches.