Lot n° 253

OVIDE. L’art d’aimer. Illustrations de Renée Ringel. Paris, Terres latines (1950). Petit in-4°, maroquin mauve, plats ornés de compositions abstraites en blanc, noir et or, large encadrement intérieur, gardes doubles, t. dorée, couvertures...

Estimation : 500/600
Adjudication : 1054 €
et dos conservées, non rogné, étui ( attribuable à G. Bonnarens relieur pour Isy Brachot).
EXEMPLAIRE UNIQUE. Numéroté 1 sur japon impérial, il renferme, outre 12 aquarelles coloriées au pochoir, la totalité des ornements typographiques et dessins originaux, avec des essais originaux de titre et de couverture, ainsi qu’une suite sur japon. Reliure joliment décorée vraisemblablement exécutée par G. Bonnarens pour le célèbre galiériste bruxellois Isy Brachot, elle porte le nom de ce dernier sur le premier plat. Dos très légèrement passé.