Lot n° 251

NICOLLE (Victor-Jean). Monuments de Paris en 1810. Introduction et notices par Pierre Schommer. Paris, Rombaldi, 1961. In-8° oblong en feuilles, sous coffret de maroquin rouge, large dentelle dorée, armes au centre, tranches dorées, étui de...

Estimation : 100/150
Adjudication : 124 €
l'éditeur.
Reproduction des 50 aquarelles de Victor-Jean Nicolle présentées dans un luxueux livre-coffret. Cet exemplaire reproduit exactement le cadeau de mariage offert par Napoléon à Marie-Louise. Tirage à 1000 exemplaires tous numérotés sur beau papier. Etat de neuf.