Lot n° 234

(Lyon). CHARVET (G). Lyon artistique. Architectes. Notices biographiques et bibliographiques avec une table des édifices et la liste chronologique des noms. Lyon, Bernoux, Cumin, 1899. In-4°, demi percaline saumon (Reliure de...

Estimation : 100/150
Adjudication : 50 €
l’époque).
Renseignements de premier ordre sur les architectes lyonnais du X° au XIX° siècle avec de nombreuses figures dans le texte et 20 portraits hors texte. Tirage limité à 625 exemplaires, celui-ci numéroté sur velin blanc.