Lot n° 233

(Lyon). GERLIER – CHAGNY. Lugdunum. Lithographies originales de Pierre Théron. Paris, Pierre de Tartas, 1955. In-4° en feuilles sous chemise et étui de l’éditeur.EXEMPLAIRE UNIQUE imprimé sur japon nacré. Il comporte un dessin d’une...

Estimation : 200/300
Adjudication : 533 €
planche et un dessin d’une planche refusée, une épreuve refusée, une triple suite des planches, 7 « bon à tirer », Une partie du texte dactylographié avec corrections manuscrites de Chagny et le début et la fin du texte par Gerlier. Bonne condition.