Lot n° 228

LORRAIN (Jean). La Maison Philibert. 30 eaux-fortes originales en couleurs de Courbouleix. Paris, Javal et Bourdeaux, 1928. In-4°, en feuilles, sous 2 coffrets de cuir vert, intérieur de soie verte, fermoirs.Exemplaire numéroté sur Japon...

Estimation : 200/300
Adjudication : 868 €
Impérial, l’un des cinquante. Il contient 5 états des illustrations, Premier état, Etat sans remarques, Etat avec remarques en noir, Etat sanguine avec remarques et Etat en couleurs à la poupée. En outre l’exemplaire est enrichi d’un dessin original en couleurs.. Les suites sont contenues dans un second coffret identique. Traces d’usure.