Lot n° 227

LORCA (Frederico Garcia). Poèmes. Gouaches de Henri d’Anty. Grenoble, Gastaud, 1961. In-folio en ff., couverture, chemise demi chagrin rouge et étui rouge de l’éditeur.Texte espagnol avec la traduction française en regard de Jean Cassou....

Estimation : 200/300
Adjudication : 347 €
Edition luxueuse tirée à 91 exemplaires, celui-ci l’un des 40 sur Rives, orné de 7 gouaches originales signées dont une dépliante et de 23 petits dessins et lettrines imagées. Le frontispice de Verdet annoncé au titre n’est pas présent dans ce tirage. Bon exemplaire.