Lot n° 226

LONGUS. Daphnis et Chloé. Bois gravés de Maillol. Paris, Frères Gonin, 1937. 2 volumes in-8, en feuilles sous chemises et étuis de l’éditeur.Aristide Maillol a composé et gravé les 48 bois originaux de cette édition, la composition, la...

Estimation : 600/800
Adjudication : 992 €
mise en page et l’impression sont de Philippe Gonin. Tirage unique à 500 exemplaires, tous sur papier au filigrane de l’artiste ; L’un des quelques exemplaires numérotés en chiffres romains à grandes marges et avec une double suite des bois conservée dans le second volume. Bon exemplaire signé par l’éditeur et par l’artiste.