Lot n° 216

GUITRY (Sacha). De MCDXXIX à MCMXLII, c'est-à-dire : De Jeanne d'Arc à Philippe Pétain, c'est-à-dire : 500 ans de l'histoire de la France. Ouvrage conçu, composé et commenté par Sacha Guitry… Paris, Sant'Andréa et Lafuma, 1944. In folio,...

Estimation : 600/800
Adjudication : 930 €
maroquin havane, double filet doré et encadrement à froid sur les plats avec titre doré, filets dorés intérieurs, gardes de tissu, tête dorée (Mireille Magnin, relieuse).
Imposante reliure signée Mireille Magnin, d’une parfaite exécution avec tous les feuillets montés sur onglet. Édition originale tirée à 675 exemplaires sur papier de pur chiffon filigrané à la francisque, celui-ci nominatif et enrichi d’un grand dessin au crayon original signé de Valentin Le Campion.
Textes de Pierre Benoit, Colette, Jean Cocteau, Alfred Cortot, Aristide Maillol, Paul Morand, etc, etc… Avec des illustrations par Guy Arnoux, Pierre Bonnard, Utrillo, Lucien Boucher, Dignimont, Dunoyer de Segonzac, Valentin Le Campion, Georges Lepape, Aristide Maillol, etc, etc… ; Les ornements typographiques sont de Galanis. Bel exemplaire.