Lot n° 204

DAUDET (Alphonse). L'Arlésienne. Lithographies de Toussaint d’Orcino. Paris, Les Heures Claires, 1967. In-folio en feuilles, chemise et étui toile violette de l’éditeur. 16 lithographies originales de Toussaint d'Orcino. Tirage total à 300...

Estimation : 150/200
Adjudication : 149 €
exemplaires, ici l’un des 50 sur grand vélin d'Arches, comportant 2 lithographies tirées sur soie et une suite sur vélin. Etui taché avec petit manque.